Índices de fraude no e-commerce no Brasil caem na temporada de compras de final de ano, mas aumentam no acumulado de 2020

Divulgação

Análise da TransUnion mostra que as fraudes no comércio eletrônico na Black Friday caíram 29%, se comparado com o ano anterior, porém, aponta aumento de 45% nas suspeitas de fraude no Brasil ao comparar todo o período de 2019 e 2020

A TransUnion, companhia global de soluções de informação, insights de dados e prevenção à fraude, divulgou recentemente novas descobertas sobre as tendências do varejo online durante o início da temporada global de compras de final de ano, de 26 a 30 de novembro. A pesquisa mostra uma diminuição de 29% na suspeita de fraude[1] no varejo online proveniente do Brasil durante o início da temporada de compras de fim de ano em comparação com o mesmo período em 2019. O Brasil teve a 61ª maior taxa de transações de comércio eletrônico arriscadas entre todos os países, regiões administrativas e territórios em todo o mundo durante a temporada inicial de compras natalinas de 2020. No entanto, apesar da diminuição do feriado, a TransUnion identificou que o percentual de suspeita de fraude de comércio eletrônico proveniente do Brasil aumentou 45% em todo o ano de 2020 até a Cyber Monday, 30 de novembro, quando comparado a 2019. As descobertas são baseadas em bilhões de transações analisadas por indicadores fraudulentos entre seus clientes globais de comércio eletrônico desde 2018.

“Os fraudadores vão onde estão as transações e, dada a grande mudança para o digital durante a pandemia, o aumento de suspeitas de fraude no comércio eletrônico em 2020 não foi uma surpresa”, disse Ricardo Gotthilf, especialista de Fraud&ID da TransUnion Brasil.

“E os resultados que vemos em relação ao aumento de suspeitas de fraude no e-commerce no mundo, aliados ao aumento de 16% nas buscas de informações para confirmação cadastral por parte dos varejistas brasileiros, segundo outra análise da TransUnion, validam nossa previsão de que este seria o maior fim de ano do e-commerce de todos os tempos. Os dados, que são de novembro de 2020 em comparação ao mesmo período de 2019 no varejo online, nos dão um indício de que o consumidor está se acostumando a comprar nas mídias digitais, porém, também está mais exposto a fraudes”, conclui Gotthilf.

Porcentagem de Suspeita de Fraude Online durante as compras de Black Friday

País20192020% variaçãoRanking 2020
Brasil6,14%4,36%-28,97%61
Global15,70%15,54%-1,02%N/A
Canadá2,16%11,58%435,20%29
Hong Kong20,06%28,29%41,05%3
Reino Unido6,82%8,11%18,88%39
África do Sul6,94%7,40%6,59%45
Colômbia16,98%17,89%5,38%11
Estados Unidos17,86%17,89%0,21%10
Espanha22,60%16,87%-25,36%15
Filipinas7,23%4,82%-33,41%59
India5,37%2,96%-44,82%66
Chile12,28%5,66%-53,91%52

Entrando na temporada de compras de final de ano, o TransUnion Financial Hardship Study, realizado de 28 de outubro a 5 de novembro, revelou que 37% dos 9.515 consumidores pesquisados globalmente disseram ter sido alvos de fraude digital relacionada ao COVID-19. Isso representa um aumento de 28% em relação à mesma pesquisa na semana de 13 de abril.

“Com a pandemia da COVID-19 acelerando a mudança de transações offline para transações online, detectar tentativas de fraude digital tornou-se fundamental para os fornecedores de comércio eletrônico”, disse Shai Cohen, vice-presidente sênior da divisão Global Fraud Solutions na TransUnion. “Para evitar o abandono do carrinho com todas essas novas oportunidades de vendas, é igualmente, se não mais importante, assegurar que os consumidores realizem suas transações digitais com uma experiência que traga o atrito na medida certa, garantindo a segurança”.

Além destes resultados, outras tendências de fraudes levantadas na pesquisa são:

A porcentagem de transações de comércio eletrônico suspeitas de fraude no Brasil durante o início da temporada de compras de final de ano e o ano inteiro, de 2018 a 2020:

  • 4,36% de 26 a 30 de novembro de 2020 e 21,62% no acumulado do ano 2020, até 30 de novembro.
  • 6,14% de 28 de novembro a 2 de dezembro de 2019 e 14,91% em todo o ano 2019.
  • 12,22% de 22 a 26 de novembro de 2018 e 25,77% em todo o ano 2018.

Em contraponto à boa nova das quedas de suspeitas de fraude no período de temporada de compras de final de ano avaliado, a TransUnion verificou índices bastante expressivos no comparativo do acumulado ano a ano, a exemplo do Brasil, com alta de 45% (de 14,91% para 21,62%) entre 2019 e 2020, África do Sul com 249% (de 5,32% para 18,55%) e Hong Kong com 439% (de 7,83% para 42,17%).

Porcentagem de Suspeitas de Fraudes Online

CountryCompras de final de ano 2018Ano de 2018Compras de final de ano 2019Ano de 2019Compras de final de ano 2020Ano de 2020 até 30/11
Brasil12,22%25,77%6,14%14,91%4,36%21,62%
Global9,76%11,12%15,70%9,80%15,54%13,67%
Hong Kong0,16%3,21%20,06%7,83%28,29%42,17%
África do Sul3,49%8,69%6,94%5,32%7,40%18,55%
Colômbia7,95%10,07%16,98%16,86%17,89%14,45%
Estados Unidos9,52%12,26%17,86%8,92%17,89%13,82%
Espanha8,96%12,07%22,60%12,84%16,87%13,49%
Canadá8,61%8,13%2,16%6,41%11,58%9,89%
Chile14,95%57,29%12,28%16,41%5,66%8,83%
Reino Unido2,98%5,32%6,82%5,21%8,11%6,78%
Filipinas3,55%3,04%7,23%6,05%4,82%4,61%
Índia2,45%2,54%5,37%4,92%2,96%3,97%

Os dias com a maior porcentagem de transações suspeitas de fraude no Brasil durante a temporada de compras de final de ano de 2020:

  1. Pré-Black Friday, 26 de novembro: 5,06%
  2. Cyber Monday, 30 de novembro: 5,05%
  3. Black Friday, 27 de novembro: 4,29%
  4. Sábado, 28 de novembro: 3,83%
  5. Domingo, 29 de novembro: 3,13%

Para um infográfico sobre os resultados de compras da TransUnion na Black Friday no varejo on-line em todo o mundo, visite http://transu.co/6004Hu9k2.

Para conhecer melhor a TransUnion e seus produtos e soluções, acesse:

Soluções de Prevenção à Fraude, acesse aqui.

Soluções de Informação, acesse aqui.

[1] Transações fraudulentas suspeitas e arriscadas são aquelas que os clientes da TransUnion negaram ou revisaram devido a indicadores fraudulentos

Total
0
Shares
Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous Post

A Gota D’agua

Next Post

Conheça os principais erros cometidos na escolha de produtos de iluminação quando o assunto é eficiência energética

Related Posts